[HAY DU CHASTELET (Paul)]

Lot 457
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 261EUR
[HAY DU CHASTELET (Paul)]
HISTOIRE DE BERTRAND DU GUESCLIN CONNESTABLE DE FRANCE ET DES ROYAUMES DE LÉON, DE CASTILLE, DE CORDOUË ET DE SEVILLE. Duc de Molines, Comte de Longueville, etc. PARIS, Charles de SERCY, 1666. Un volume, in-folio, de (12) ff., 480 pp., (10) ff., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures aux coiffes avec les mors fendus près de la coiffe supérieure, frottement sur les nerfs, usures sur les coins, petit manque de peau sur le second plat, manque de papier sur la première garde, petites salissures et traces de mouillures claire sur les premiers feuillets, puits de vers dans une marge de la p. 20 à la p. 80, ex-libris manuscrit sur la page de titre. Édition originale, dédiée au roi Louis XIV. Biographie recherchée pour ses détails.