GALLIENI (Général)

Lot 454
130 - 230 EUR
Result : 400 EUR

GALLIENI (Général)

LA PACIFICATION DE MADAGASCAR (Opérations d'octobre 1896 à mars 1899). Ouvrage rédigé d'après les archives de l'État- Major du corps d'occupation par F. Hellot. PARIS, CHAPELOT & Cie, 1900. Un volume, grand in-8, de VII pp., 528 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin prune. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné.
Très nombreuses illustrations, dans ou hors texte. Nombreuses cartes, quelque fois en couleurs, et dépliantes.
Exemplaire enrichi d'une carte de visite du Général Gallieni "Gouverneur Général de Madagascar".