DEVÈS (Louis)

Lot 448
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
DEVÈS (Louis)
LES BRIGANDS. Épisodes inédits de la Réaction Thermidorienne (1794 à 1804) dans le canton de Valréas et dans la région de Bollène. AVIGNON, GROS, 1885. Un volume, in-8, de 76 pp., demi- reliure à la bradel de l'époque en percaline souris. Titre doré en long sur le dos, couverture conservée. L'auteur nous démontre que dans le Sud-Est la "Terreur Blanche" n'était pas autonome; elle était utilisée et manipulée par des tiers venus de l'extérieur et à des fins politiques qui n'avaient rien à voir avec la cause du Peuple. La Terreur Blanche serait un phénomène largement dominé par les brigands - sabreurs et voleurs - c'est à dire des "professionnels" de la réaction. Ex-libris Borelli.