DESVERNOIS (Général - Baron)

Lot 447
120 - 220 EUR
Result : 90 EUR

DESVERNOIS (Général - Baron)

MÉMOIRES.
Publiés sous les auspices de sa nièce Mme Boussu- Desvernois d'après les manuscrits originaux avec une introduction et des notes par Albert Dufourcq. 1789 - 1815. L'Expédition d'Égypte - Le Royaume de Naples.
PARIS, PLON, 1898. Un volume, in-8, de XXVII pp., 563 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Bel exemplaire.
Portrait en frontispice.
Garde national de Lons-le-Saunier, volontaire au Ier Hussards, Desvernois fit toutes les campagnes de la Révolution, notamment en Allemagne et en Italie. Mais dans ses souvenirs il met surtout l'accent sur la campagne d'Egypte.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.