[DELACROIX (Jean François) - HORNOT (Antoine) - CASTILHON (Jean)]

Lot 445
Estimation :
400 - 600 EUR
ANECDOTES ANGLOISES, depuis l'établissement de la Monarchie jusqu'au règne de Georges III - ANECDOTES ARABES ET MUSULMANES, depuis l'an de J. C. 614... jusqu'à l'extinction totale du Califat, en 1538 - ANECDOTES CHINOISES, JAPONOISES (sic), SIAMOISES, TONQUINOISES, etc. - ANECDOTES AMÉRICAINES, ou histoire abrégée des principaux événements arrivés dans le Nouveau Monde, depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente. PARIS, VINCENT, 1769 - 1772 - 1774 - 1776. Quatre volumes, in- 12, (730 pp. en moyenne), pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Avec les usures du temps sur quelques coiffes, quelques coins, quelques cm sur deux mors, salissure sur un plat, attaque de vers marginale, rousseurs sur quelques feuillets. Éditions originales rares.