CASTELLANE (Maréchal de)

Lot 443
Estimation :
130 - 230 EUR
Result : 70EUR
CASTELLANE (Maréchal de)
JOURNAL 1804 - 1862. PARIS, PLON, 1895 - 1897. Cinq volumes, in-8, demi-reliures en veau bronze. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés, tranches jaspées. Bel exemplaire. Un fac-similé et quelques vues. Le Maréchal meurt le 16 septembre 1862 à Lyon. Selon ses voeux, il sera enterré dans la "chapelle Saint-Boniface", mausolée qu'il fit construire de son vivant le long d'une route reliant Caluire et Cuire à la Saône portant son nom, la montée Castellane.