BOULART (Jean François)

Lot 440
100 - 200 €
Result : 70 €

BOULART (Jean François)

MÉMOIRES MILITAIRES DU GÉNÉRAL BARON BOULART SUR LES GUERRES DE LA RÉPUBLIQUE ET DE L'EMPIRE.
PARIS, LIBRAIRIE ILLUSTRÉE, s. d. (1892). Un volume, in-8, de XIV pp., 368 pp., demi-reliure moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, roulette dorée sur les nerfs, grand fer doré en pied du dos et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire.
Portait en frontispice du Général Boulard (sic).
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.