BERGASSE DU PETIT THOUARS (Henri)

Lot 436
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 70EUR
LE VICE-AMIRAL BERGASSE DU PETIT-THOUARS, d'après ses notes et sa correspondance 1832 - 1890. Préface du Contre-Amiral Dupont. PARIS, PERRIN, 1906. Un volume, in-8, de VI pp., 415 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin noir. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Première édition. Portrait et carte. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.