AZAN (Paul)

Lot 434
100 - 200 €

AZAN (Paul)

RÉCITS D'AFRIQUE - SIDI-BRAHIM.
PARIS, CHARLES-LAVAUZELLE, s. d. (vers 1905). Un volume, grand in-8, de 810 pp., (1) f., demireliure de l'époque en basane marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, tranches jaspées. Dos uniformément éclairci, mais bon exemplaire.
Illustration dans le texte et deux grandes cartes dépliantes.
Cette étude dépasse de beaucoup la catastrophe de Sidi-Brahim; elle embrasse toute notre politique sur la frontière marocaine en 1845 et en 1846, les différends surgis entre Bugeaud, Lamoricière, Cavaignac, les efforts tentés par le ministre Soult en vue de rétablir la concorde entre Bugeaud et ses lieutenants.