ZARATE (Augustin de)

Lot 432
200 - 400 €
Result : 150 €

ZARATE (Augustin de)

HISTOIRE DE LA DÉCOUVERTE ET DE LA CONQUÊTE DU PÉROU, traduite de l'Espagnol par S. D. C. (de Citry). PARIS, COMPAGNIE DES LIBRAIRES, 1742. Deux volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Léger frottement sur un mors. Bon exemplaire.
Un frontispice, 13 cartes et planches, certaines dépliantes.
Histoire d'une grande qualité littéraire, narrant de nombreux événements auxquels l'auteur prit part.