YEMENITZ (Eugène)

Lot 431
100 - 200 €
Result : 130 €

YEMENITZ (Eugène)

VOYAGE DANS LE ROYAUME DE GRÈCE, précédé de considérations sur le génie de la Grèce, par Victor de Laprade. PARIS, DENTU, 1854. Un volume, in-8, de (2) ff., XLIV pp., (2) ff., 392 pp., demi-reliure moderne en chagrin noir.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné, feuilles non coupées. Bon exemplaire imprimé par Louis Perrin.
Enrichi d'une lettre autographe datée et signée du fils de l'auteur au sujet de l'exemplaire.