VAMBÉRY (Arminius)

Lot 425
100 - 200 EUR
Result : 60 EUR

VAMBÉRY (Arminius)

VOYAGES D'UN FAUX DERVICHE DANS L'ASIE CENTRALE, de Téhéran à Khiva, Bokhara et Samarcand par le grand désert Turkoman. Traduit de l'Anglais selon le voeu de l'auteur par E. D. Forgues. PARIS, HACHETTE, 1865. Un volume, in-8, de (3) ff., 402 pp., (1) f., demi-reliure éditeur en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs très orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline rouge avec caissons à froid, tranches dorées.
Illustré de 34 gravures sur bois et accompagné d'une carte.
Bel exemplaire, très frais.