STANLEY (Henri Morton)

Lot 420
200 - 300 EUR
Result : 130 EUR

STANLEY (Henri Morton)

DANS LES TÉNÈBRES DE L'AFRIQUE. Recherche, délivrance et retraite d'Emin Pacha. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur. PARIS, HACHETTE & Cie, 1890.
Deux volumes, grand in-8, de (2) ff., 1 frontispice, 518 pp., (1) f. - (2) ff., 1 frontispice, 484 pp., (3) ff., demireliures à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, non rognés. Restaurations au dos des cartes, sur quelques pliures. Bel exemplaire.
Édition originale de la traduction française (mention fictive d'édition portée en page de titre).
Ensemble complet de ses 2 volumes, recelant, outre les 150 gravures in et hors-texte, ses 3 grandes cartes dépliantes en couleurs.