SPEKE (John Hanning)

Lot 417
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 100EUR
SPEKE (John Hanning)
LES SOURCES DU NIL. Journal de voyage. Traduit de l'Anglais, avec autorisation de l'auteur par E. D. Forgues. Deuxième édition. PARIS, HACHETTE, 1865. Un volume, in-8, de (2) ff., 579 pp., demi-reliure éditeur en chagrin vert. Dos à 4 nerfs, orné, doré et portant le titre doré, plats habillés de percaline verte estampée de caissons à froid, tranches dorées. Rares rousseurs affectant principalement les premiers et les derniers feuillets. Ouvrage orné de 77 illustrations in et hors-texte ainsi que de 3 cartes (dont 2 à double page in-fine).