SOLIS (Antoine de)

Lot 415
300 - 500 EUR
Result : 200 EUR

SOLIS (Antoine de)

HISTOIRE DE LA CONQUÊTE DU MEXIQUE, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. PARIS, Par la Compagnie des Libraires, 1774. Deux volumes, in-12, de XXVIII pp., 574 pp., (1) f - XII pp., 524 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches marbrées.
Bel exemplaire.
Célèbre relation de la conquête du Mexique, traduite de l'espagnol par l'auteur du Triumvirat.
Sixième édition. Illustrée de 14 figures hors-texte gravées sur cuivre et repliées: carte du Mexique, vue du Rio de Canoas, l'Île de Cuba au port St Jacques, vaisseaux de Cortez échoués sur une plage, environs du lac de Mexique, la ville de Mexique, danses mexicaines, bataille dans la vallée d'Ottumba, etc.