SMET (Jean de)

Lot 414
Estimation :
120 - 220 EUR
SMET (Jean de)
VOYAGES AUX MONTAGNES ROCHEUSES ET SÉJOUR CHEZ LES TRIBUS INDIENNES DE L'ORÉGON (États - Unis). Nouvelle édition revue et considérablement augmentée. BRUXELLES, DEVAUX - PARIS, REPOS & Cie, 1873. Un volume, in-8, de XXXV pp., 408 pp., demi- reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Un portrait, un frontispice (vue de Saint Louis du Missouri), une grande carte dépliante en fin du volume. Missionnaire Jésuite, le père de Smet décrit en détail son "long, très long voyage à Saint-Louis jusqu'au-delà des Montagnes Rocheuses". Mettant soixante jours à traverser le désert Américain et près de quatre mois à revenir sur ses pas "par un nouveau et très-hasardeux chemin", il fournit de nombreux renseignements sur les territoires de l'Oregon et sur les différentes tribus indiennes qu'il a rencontrées, détaillant leurs coutumes, moeurs et croyances.