SÉGUR (Gaston de)

Lot 412
100 - 200 EUR
Result : 80 EUR

SÉGUR (Gaston de)

UNE SAISON EN NOUVELLE ZÉLANDE. PARIS, PLON, 1901. Un volume, in-12, de (2) ff., V pp., 296 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un fer doré en pied du dos et portant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné.
Bel exemplaire.
Ouvrage orné de 23 gravures et d'une grande carte dépliante.
Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.