SCHWEINFURTH (George)

Lot 411
140 - 240 EUR
Result : 150 EUR

SCHWEINFURTH (George)

AU COEUR DE L'AFRIQUE 1868 - 1871. Voyages et découvertes dans les régions inexplorées de l'Afrique Centrale. Traduit avec l'autorisation de l'auteur sur les éditions anglaise et allemande par Mme H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1875. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, plats habillés de percaline verte, tranches jaspées. Seulement de rares rousseurs claires éparses, sinon bel exemplaire.
Édition originale de la traduction française, illustrée de 139 gravures et 2 cartes.
En 1871, Schweinfurth découvre en Afrique centrale des figurines sculptées: ce sera le début des dits Arts Nègres en Europe.
Schweinfurth a fait largement évoluer la connaissance que l'on a des habitants, de la faune et de la flore d'Afrique centrale. Il a décrit en détail les pratiques cannibales des Mangbettu, et sa découverte des pygmées Akka mit un terme au débat sur l'existence d'hommes de petite taille en Afrique.