SAINT - JULIEN. VOYAGE PITTORESQUE EN RUSSIE.... - Lot 410 - De Baecque et Associés

Lot 410
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 80EUR
SAINT - JULIEN. VOYAGE PITTORESQUE EN RUSSIE. SUIVI D'UN VOYAGE EN SIBÉRIE PAR M. R. BOURDIER. PARIS, BELIN LEPRIEUR & MORIZOT, s. d. (1854). Un volume, grand in-8, de (2) ff., 540 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 4 nerfs décoré de motifs à froid et portant le titre doré. Frottements légers sur la reliure, rousseurs éparses. Édition originale rare. Illustrations de Rouargue, Outwaith et Kernot. 21 gravures gravées sur acier hors texte, dont 8 coloriées. Le Caucase, Saint-Pétersbourg, la Finlande, route de Nijni- Novgorod, le Kamtchatka...