Poujoulat (Baptistin)

Lot 407
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Poujoulat (Baptistin)
VOYAGE DANS L'ASIE MINEURE, EN MÉSOPOTAMIE, A PALMYRE, EN SYRIE, EN PALESTINE ET EN EGYPTE, faisant suite à la correspondance d'Orient. BRUXELLES & LEIPZIG, MELINE - CANS & COMPAGNIE, 1841. Trois tomes de 292 pp., 316 pp., 294 pp., réunis en un volume in-12. Demi reliure à coins en chagrin havane, dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, filet doré sur les plats, couvertures conservées. Cachets exlibris sur les titres. Dans cet ouvrage, Poujoulat traite des mosquées de Stamboul, du bazar des esclaves, de la conspiration musulmane contre le sultan Mahmoud, des Kurdes, des Turcomans, des Drogmans, du recrutement de l'armée égyptienne, des Bédouins, de Palmyre, de la Galilée. Il nous donne aussi un état présent de l'Egypte, un tableau politique de la Syrie...