POSSOT (Denis)

Lot 406
100 - 200 EUR
Result : 220 EUR

POSSOT (Denis)

LE VOYAGE DE LA TERRE SAINTE, composé par Maître Denis Possot et achevé par Messire Charles Philippe - 1532 - Publié et annoté par CH. Schefer. PARIS, LEROUX, 1890. Un volume, grand in-8, de XV pp., 350 pp., demi-reliure moderne en veau marron. Dos à 5 nerfs décoré de palettes à froid entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Couverture conservée.
5 planches ou vues et 3 grande cartes repliées.
Nouvelle édition de cette relation de voyage imprimée pour la première fois en 1536 par Regnault Chaudière (l'édition originale est rarissime).
Vignette de la bibliothèque Éric Gruaz.