ORDINAIRE (Olivier)

Lot 399
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
ORDINAIRE (Olivier)
DU PACIFIQUE A L'ATLANTIQUE PAR LES ANDES PÉRUVIENNES ET L'AMAZONE. Une exploration des montagnes du Yanachaga et du Rio Palcazu. Les sauvages du Pérou. PARIS, PLON, 1892. Un volume, petit in-8, de (2) ff., 291 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservé, non rogné. Bel exemplaire. Ouvrage accompagné de huit gravures et d'une carte. L'auteur, explorateur et diplomate français voyage à travers tout le Pérou et s'y livre à des travaux de géographie, d'ethnographie et de commerce. Après trois années au Pérou, il décide en 1885 de revenir en France par les Andes et le bassin amazonien... Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.