NIEDIECK (Paul)

Lot 396
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 150EUR
NIEDIECK (Paul)
MES CROISIÈRES DANS LA MER DE BEHRING. Nouvelles chasses et nouveaux voyages... Traduit de l'Allemand... PARIS, PLON - NOURRIT & Cie, 1908. Un volume, grand in-8, de (3) ff., II pp., 296 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête jaspée, non rogné. Bon exemplaire. 132 gravures d'après les photographies de l'auteur et une carte. Portrait de l'auteur en frontispice, grande carte en couleurs plusieurs fois repliée.