MÜLLER (Charles)

Lot 392
Estimation :
100 - 200 EUR
MÜLLER (Charles)
CINQ MOIS AUX INDES. De Bombay à Colombo. PARIS, FLOURY, 1924. Un volume, petit in-4, de 310 pp., (4) ff., pleine reliure ancienne en basane mouchetée. Dos lisse orné et doré portant le titre doré. Quelques rousseurs claires éparses, épidermures sur les plats. Un portrait en noir de l'auteur (1910), 15 planches hors texte en phototypie. Édition originale posthume de ce récit de voyage aux Indes. En 1910, Charles Müller avait accompagné aux Indes son ami Victor Goloubew. Les notes qu'il prit au jour le jour durant ce voyage composent ce volume.