MONTEIL (P. - L.)

Lot 390
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 60EUR
MONTEIL (P. - L.)
DE SAINT - LOUIS A TRIPOLI PAR LE LAC TCHAD. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890 - 91 - 92. Préface de M. le Vte Melchior de Vogüé. Illustrations de Riou. PARIS, ALCAN, s. d. (1894). Un volume, in-4, de (2) ff., X pp., 462 pp., (1) f., demi- reliure de l'époque en chagrin noir. Dos lisse décoré de filets dorés et portant le titre doré, tranches jaspées. Peu de rousseurs, éparses. Bon exemplaire. Une grande carte dépliante en couleurs, 15 cartes dans le texte. 56 illustration dans le texte de Riou. Officier français, Monteil dirige, de 1890 à 1892, une expédition en Afrique Occidentale qui relira Dakar, au Sénégal, à Tripoli, en Libye. Le travail effectué pendant son expédition aura été déterminant pour la connaissance géographique de cette région jusqu'alors inexplorée par les occidentaux.