MICHEL (Ernest Pellegrin Joseph)

Lot 388
Estimation :
100 - 200 EUR
A TRAVERS L'HÉMISPHÈRE SUD. Ou mon second voyage autour du monde. PARIS, LIBRAIRIE VICTOR PALMÉ, 1887 - 1888. Deux volumes, in-8, de (2) ff., XI pp., 388 pp. - (2) ff., IV pp., 446 pp., (1) f., demi-reliures de l'époque en basane brune. Dos lisses décorés de filets dorés et portant les titres dorés. Dos un peu éclaircis et frottés, petites usures à quelques coins, quelques petites rousseurs éparses. Portugal, Sénégal, Brésil, Uruguay, Argentine, Chili, Pérou - Équateur, Panama, Antilles, Mexique, Isles Sandwich, Nouvelle Zélande, Tasmanie, Australie. Deux portraits en frontispices et nombreuses illustrations dans le texte.