[MAIHOWS (Docteur)]

Lot 385
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
[MAIHOWS (Docteur)]
VOYAGE EN FRANCE, EN ITALIE ET AUX ISLES DE L'ARCHIPEL, OU LETTRES ÉCRITES DE PLUSIEURS ENDROITS DE L'EUROPE ET DU LEVANT EN 1750, etc. Avec des observations de l'auteur sur les diverses productions de la nature & de l'art. Ouvrage traduit de l'Anglois (par de Puisieux). PARIS, CHARPENTIER, 1763. Quatre tomes réunis en deux volumes, in-12, demi-reliures à coins modernes en maroquin havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés (à l'imitation des reliures du XVIIIe siècle) portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, non rognés. Nous suivons notre Voyageur Anglais de Boulogne à Paris, Versailles, Nemours, Lyon, Avignon, Marseille,Toulon, puis embarquement pour Gênes. Description d'un étrange poisson. Il continu vers Balbi, Durazzo, Milan, Verone, Venise; avec des explications sur les fossiles; Terni, Rome, puis la Crête... etc. Bon exemplaire dans une reliure moderne.