LYNCH (Jeremiah)

Lot 384
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 90EUR
LYNCH (Jeremiah)
TROIS ANS AU KLONDIKE. PARIS, DELAGRAVE, s. d. (vers 1905). Un volume, grand in-8, de 302 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin aubergine. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. 24 photographies en noir et blanc et 1 carte dépliante. Première édition française, traduite de l´Anglais par Paul Lefèvre, de ce récit de l'une des plus grande et plus célèbre ruée vers l'or vécue par l'auteur.