LOEWENBACH (Lothaire)

Lot 382
200 - 300 EUR

LOEWENBACH (Lothaire)

PROMENADE AUTOUR DE L'AFRIQUE 1907. PARIS, FLAMMARION, 1908. Un volume, in-8, de VIII pp., 446 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs orné et doré portant le titre doré, décoré du fer doré de la bibliothèque, filet doré sur les plats, couverture conservée.
Syrie, Palestine, Égypte, Soudan, Transvaal, Rhodésie, Le Cap, Sainte - Hélène. Ouvrage illustré de 167 gravures d'après les photographies de l'auteur.
Fer doré en pied du dos de la bibliothèque Éric Gruaz.