LIVINGSTONE (David)

Lot 381
Estimation :
200 - 400 EUR
LIVINGSTONE (David)
EXPLORATIONS DANS L'INTÉRIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE et voyages à travers le continent de Saint -Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèze de 1840 à 1856. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. Deuxième édition. PARIS, HACHETTE, 1873. Un volume, in-8, de: 1 portrait, (6) ff., 687 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin vert. Dos à 5 nerfs décoré entre nerfs de fers dorés, roulette dorée sur les nerfs, et portant le titre doré, couverture conservée. Un portrait, 2 cartes dépliantes, 25 planches hors texte (dont 2 dépliantes). Deuxième édition en français (Première: 1859). Récits des premiers voyages de Livingstone en Afrique. Seize années s'étaient écoulées depuis que Livingstone avait quitté son pays natal; il y revenait avec des vues révolutionnaires sur l'oeuvre des missions. Ayant fait preuve de remarquables capacités dans ses rapports avec les indigènes d'Afrique, c'était un explorateur dont les observations et les descriptions modifiaient complètement l'idée qu'on se faisait de l'Afrique intérieure. Bel exemplaire portant sur le dos, entre les nerfs, le fer doré de la bibliothèque Éric Gruaz.