LIVINGSTONE (David et Charles)

Lot 380
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 70EUR
EXPLORATIONS DU ZAMBÈSE ET DE SES AFFLUENTS et découverte des lacs Chiroua et Nyassa (1858 - 1864). Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. PARIS, HACHETTE & Cie, 1866. Un volume, grand in-8, de (4) ff., 580 pp., demireliure à coins moderne en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs décoré de grands fers dorés entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré, couverture conservée. Quelques rousseurs éparses. Cachet d'une ancienne collection religieuse. Ouvrage illustré par 47 gravures et 4 cartes. Missionnaire, explorateur et médecin écossais, David Livingstone contribua à la lutte contre la traite esclavagiste et à l'évangélisation du sud du continent africain. Il participa au mouvement d'exploration et de cartographie de l'intérieur du continent africain précédant le «partage de l'Afrique» entre grandes puissances européennes. Il fut notamment le premier Européen à découvrir la vallée du Zambèze et consacra une partie de sa vie à rechercher les sources du Nil. Bon exemplaire quasi exempt de rousseurs. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré entre les nerfs.