LENZ (Oskar)

Lot 377
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 160EUR
LENZ (Oskar)
TIMBOUCTOU. Voyage au Maroc, au Sahara et au Soudan. Traduit de l'Allemand avec l'autorisation de l'auteur par Pierre Lehautcourt. PARIS, HACHETTE & Cie, 1886. Deux volumes, in-8, de XII pp., 467 pp. - (2) ff., 438 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décorés de caissons dorés entre les nerfs et portant les titres dorés. Plats habillés de percaline verte décorés d'encadrements à froid, tranches dorées. Contenant 27 gravures et une carte dépliante. Chargé en 1879, d'une nouvelle mission en Afrique, il quitta Tanger le 22 décembre, gagna Tombouctou par le Sahara occidental, y arriva le 1er juillet 1880, atteignit le 2 novembre Médina, en Sénégambie, et rentra en 1881 à Vienne. Très bel exemplaire.