LEMIRE (Charles)

Lot 375
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
LEMIRE (Charles)
VOYAGE A PIED EN NOUVELLE-CALÉDONIE ET DESCRIPTION DES NOUVELLES-HÉBRIDES. PARIS, CHALLAMEL AÎNÉ, 1884. Un volume, grand in-8, de VIII pp., 304 pp., (28) pp., (2) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin fauve. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs, d'une roulette dorée sur les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture et dos conservés, non rogné. Ouvrage orné de deux cartes et de quatorze illustrations.