HUC (Abbé Évariste Régis)

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
HUC (Abbé Évariste Régis)
SOUVENIRS D'UN VOYAGE DANS LA TARTARIE, LE THIBET ET LA CHINE PENDANT LES ANNÉES 1844, 1845 ET 1846. Deuxième édition. PARIS, LE CLERE, 1853. Deux volumes, in-12, 440 pp. - (2) ff., 518 pp., demi-reliures de l'époque en chagrin noir. Dos à 4 nerfs ornés et dorés portant les titres dorés, tranches dorées. Bel exemplaire. Complet de la grande carte dépliante. La publication de ce voyage valut au Père Huc, une prodigieuse renommée: lors de son retour en France il est reçu par Napoléon III qui le nomme chevalier de la Légion d'honneur et en fait son conseiller sur la Chine.