DOMENECH (Emmanuel)

Lot 335
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 80EUR
DOMENECH (Emmanuel)
VOYAGE PITTORESQUE DANS LES GRANDS DÉSERTS DU NOUVEAU MONDE. PARIS, MORIZOT, s. d. (vers 1862). Un volume, grand in-8, de (3) ff., 608 pp., (1) f., demireliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs orné et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline violette décorés de caissons à froid. Coins émoussés, léger frottements sur les plats, quelques rousseurs claires éparses, petit manque angulaire sur une planche, commentaires à la mine de plomb dans quelques marges. 40 planches lithographiques teintées à une ou plusieurs couleurs, 2 pages de musique comprises dans la pagination. Véritable voyage ethnographique destiné à faire connaître les grands déserts de l'Amérique et leur population indienne.