CHOISY (L'Abbé de)

Lot 329
Estimation :
300 - 500 EUR
CHOISY (L'Abbé de)
JOURNAL DU VOYAGE DE SIAM. Nouvelle Edition augmentée d'une table des matières. A TREVOUX, PAR LA COMPAGNIE, 1741. Un volume, in-12, de (2) ff., 492 pp., 10 ff. de p. 493 à p. 512, pleine reliure de l'époque en veau granité. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Restaurations anciennes discrètes, petits accrocs à la coiffe supérieure et à la coiffe inférieure près d'un mors. Nouvelle édition après l'originale parue en 1687. Au printemps 1685, François Timoléon de Choisy s'embarque avec l'Ambassade dépêchée par Louis XIV vers le Siam. Cette expédition a pour but de convertir le roi Naraï au christianisme et d'obtenir quelques privilèges commerciaux... Durant tout le voyage l'Abbé de Choisy tient un journal dans lequel il raconte, dans un style inimitable, les péripéties du voyage, son émerveillement devant les paysages exotiques ainsi que les fastes de la cour siamoise. C'est une des plus importantes relations sur la Thaïlande.