CATAT (Louis)

Lot 326
Estimation :
130 - 230 EUR
Result : 300EUR
CATAT (Louis)
VOYAGE À MADAGASCAR (1889 - 1890). PARIS, HACHETTE & Cie, 1895. Un volume, in-4, de (2) ff., 436 pp., demi-reliure à coins de l'époque en veau rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Filets dorés sur les plats, tête dorée. Coins émoussés, frottements légers sur un nerf et une coiffe. Intérieur très frais. Illustré par 4 cartes et par 169 reproductions de photographies. Chargé d'une mission scientifique, le Dr Louis Catat (1859- 1933) débarque à Madagascar en mars 1889. Il y restera jusqu'à la fin de l'année suivante pour "élucider certains faits géographiques, augmenter dans la mesure du possible les données souvent incomplètes que nous possédions sur les différentes branches des sciences physiques et naturelles, étudier les peuplades malgaches, leurs coutumes, leurs usages, et d'une manière générale, faire connaître cette grande île".