BONVALOT (Gabriel)

Lot 319
Estimation :
150 - 300 EUR
BONVALOT (Gabriel)
DE PARIS AU TONKIN A TRAVERS LE TIBET INCONNU. PARIS, HACHETTE & Cie, 1892. Un volume, grand in-8, de (2) ff., 510 pp., (1) f., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré, tête dorée. Un coin émoussé et de faibles frottements sur le dos. Ouvrage contenant une carte en couleurs et 108 illustrations gravées d'après les photographies prises par le Prince Henri d'Orléans. Fin 1889, le prince Henri d'Orléans et P. G. Bonvalot se mettent en route pour rallier le Tonkin, à partir de Paris, en passant par la Russie, l'Asie centrale, le Tibet et la Chine. Les explorateurs envisagent de suivre le chemin tracé par Prjevalski et par les pères Huc et Gabet. Mais Bonvalot, visiblement fasciné par le Tibet, rêve de se rendre à Lhassa en suivant une piste utilisée par les caravaniers mongols...