BOILLOT (Léon)

Lot 318
100 - 200 EUR
Result : 100 EUR

BOILLOT (Léon)

AUX MINES D'OR DU KLONDIKE.
DU LAC BENNET A DAWSON CITY. PARIS, HACHETTE & Cie, 1899.
Un volume, grand in-8, de (2) ff., 256 pp., demi-reliure à coins de l'époque en peau chagrinée rouge.
Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées entre les nerfs et portant le titre doré. Filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné. Coins frottés.
Édition illustrée de nombreuses gravures in et hors-texte, ainsi que d'une carte dépliante.