BLIN (Mme P.)

Lot 317
130 - 230 €
Result : 180 €

BLIN (Mme P.)

VOYAGE EN TUNISIE, ALGÉRIE, ESPAGNE 7 FÉVRIER - 12 AVRIL 1904. LYON, WALTENER & Cie, 1904. Un volume, in-8, de 175 pp., demireliure à coins en maroquin lilas. Dos lisse orné et portant une pièce de titre en maroquin vert. Filets dorés sur les plats, double garde, la première doublée de tissu moiré, couverture conservée, tête dorée.
Relation tirée à petit nombre et illustrée de 36 clichés photographiques. Très bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur.
Riche reliure signée Magnin.