BEAUGRAND (H.)

Lot 311
100 - 200 EUR
Result : 180 EUR

BEAUGRAND (H.)

SIX MOIS DANS LES MONTAGNES ROCHEUSES.
Colorado - Utah - Nouveau- Mexique. Préface de Louis Fréchette. MONTRÉAL, GRANGER, 1890.
Un volume, in-8, de 323 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Rares rousseurs claires éparses.
Ouvrage accompagné d'une carte itinéraire et orné de nombreuses illustrations hors texte.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.