BAUR (Étienne) & LE ROY (Alexandre)

Lot 309
100 - 200 EUR
Result : 120 EUR

A TRAVERS LE ZANGUEBAR.
Voyage dans l'Oudoë, l'Ouzigoua, l'Oukwéré, l'Oukami et L'Ousagara.
TOURS, MAME, 1886. Un volume, grand in-8, reliure de l'éditeur en plein cartonnage polychrome, dos lisse, premier plat orné d'un décor polychrome, encadrement de frises noires sur le second plat, gardes et contre plats de papier jaune, toutes tranches dorées.
Bel exemplaire, sans rousseurs.
Ouvrage orné de 45 gravures et d'une carte.