RAMOND DE CARBONNIÈRE (Louis François)

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
. OBSERVATIONS FAITES DANS LES PYRÉNÉES, pour servir de suite à des observations sur les Alpes, insérées dans une traduction des Lettres de W. Coxe, sur la Suisse. PARIS, BELIN, 1789. Deux parties réunies en un volume, petit in-8, de VIII pp., 452 pp., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos lisse très orné et doré portant le titre doré. Petites usures aux coins, coiffe supérieure recollée. Trois grandes cartes dépliantes. Louis-François Ramond de Carbonnières décrit la partie centrale et supérieure de la chaîne des Pyrénées qu'il a découverte lors d'un voyage. Il établit ensuite une comparaison avec les Alpes, objet d'étude de son premier ouvrage.