PITRE - CHEVALIER

Lot 237
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
PITRE - CHEVALIER
BRETAGNE ET VENDÉE. Histoire de la Révolution Française dans l'Ouest. Illustrée par Leleux, Penguilly, Johannot. PARIS, COQUEBERT, s. d. (1845). Un volume, in-4, de (2) ff., 648 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin brun. Dos à 4 nerfs très orné à froid et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bordeaux. Rousseurs habituelles, certaines planches sont sur un papier uniformément bruni. Nombreuses illustrations dans le texte et 40 planches [8 chromo Lithographies (frontispice et 7 planches d'armoiries), 31 Gravures et 1 carte couleurs] hors texte. Ouvrage abondamment illustré, mais qui fut imprimé (comme le précédent) sur différents papiers avec pour résultat des zones avec des rousseurs ou du papier bruni pour les Bois gravés hors texte, les Gravures sur acier sont tirées sur un meilleur papier.