PITRE - CHEVALIER

Lot 236
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
PITRE - CHEVALIER
LA BRETAGNE ANCIENNE ET MODERNE. PARIS, COQUEBERT s. d. (1844). Un volume, in-4, de (2) ff., 656 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin Bronze. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Rousseurs (marquées sur les 4 derniers feuillets, et de la p 367 à la p. 416), certaines planches sont sur un papier uniformément bruni. Édition originale et premier tirage des Gravures. Ouvrage illustré de 200 vignettes sur Bois dans le texte, 40 planches hors-texte dont 12 portraits, 1 carte en couleurs, 7 planches d'armoiries en chromo Lithographie dont le frontispice.