[PEYTEL]

Lot 232
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 120EUR
[PEYTEL]
PROCÈS DE S. - B. PEYTEL. Condamné à la peine de mort par la Cour d'Assises de Bourg (Ain), le 30 août 1839 pour assassinat sur la personne de Louis Rey, son domestique, et de Thérèse-Félicité Alcazar, sa femme. LYON, BARON - PARIS, rue Christine, s. d. (1839). Un volume, in-8, de (4) ff., 175 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin brun. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Filet doré sur les plats, couverture conservée, non rogné. Deuxième Édition. Rare. Portrait de Sébastien-Benoît Peytel, lithographié par Brunet et Cie. L'affaire criminelle de Sébastien-Benoît Peytel, notaire à Belley depuis 1838 et critique littéraire, fut suivie avec intérêt et compassion par Gavarni, Balzac et Lamartine, qui s'engagèrent en sa faveur: mais ces soutiens trop parisiens ne l'empêchèrent pas d'être guillotiné le 28 octobre 1839 à Bourg, en dépit de l'obscurité qui entourait les faits.