Nizier du Puitspelu

Lot 224
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 70EUR
Nizier du Puitspelu
DICTIONNAIRE ÉTYMOLOGIQUE DU PATOIS LYONNAIS. LYON, GEORG, 1887. Un volume, grand in-8, de CXX pp., 470 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin violet. Dos à 4 nerfs décoré d'un fer héraldique doré, d'une roulette dorée sur les nerfs et portant le titre doré. Couverture et dos conservés, non rogné, feuilles non coupées. Trace de mouillure claire dans la marge inférieure d'une partie du volume. Première Édition de cet ouvrage savant et précieux pour la connaissance du Lyonnais.