Nizier du Puitspelu

Lot 223
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 70EUR
Nizier du Puitspelu
COUPONS D'UN ATELIER LYONNAIS. Préface de Claudius Prost. LYON, STORCK & Cie, 1898. Un volume, grand in-8, de LX pp., 301 pp., (3) ff., demi-reliure à coins moderne en chagrin roux. Dos à 5 nerfs très orné d'une grille dorée entre les nerfs, d'un grand fer doré en pied et portant une pièce de titre en maroquin vert. Couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire. Portrait de Clair Tisseur et vignettes dans le texte. Fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.