Nizier du Puitspelu

Lot 222
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 60EUR
Nizier du Puitspelu
LES VIEILLERIES LYONNAISES. Préface par Eugène Vial. LYON, MASSON, 1927. Un volume, grand in-8, de XVIII pp., 346 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin havane. Dos à 5 nerfs entièrement recouvert d'un décor de grilles dorées, d'un grand fer doré en pied et portant le titre doré sur une pièce de maroquin vert, couverture et dos conservés. Troisième Édition avec un portrait de l'auteur. Tirage numéroté limité à 450 exemplaires. L'un des 400 sur vélin blanc. Bel exemplaire avec le fer de la bibliothèque Éric Gruaz doré en pied du dos.