NIEPCE (Léopold)

Lot 217
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 70EUR
NIEPCE (Léopold)
L'ILE - BARBE. Son ancienne abbaye et le bourg de Saint - Rambert. LYON, BRUN, 1890. Un fort volume, in-8, de XVI pp., 432 pp., demi-reliure à coins de l'époque en percaline verte. Titre doré sur une pièce de maroquin rouge au dos, couverture conservée, non rogné. Bon exemplaire sur beau papier. Six planches, le sceau de l'abbaye et le plan de l'Île Barbe au XVIe siècle par J.-J. Grisard.